Сроки оплаты авансовых платежей по земельному налогу в 2024 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сроки оплаты авансовых платежей по земельному налогу в 2024 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Юридические лица должны ориентироваться на кадастровую стоимость участка, зафиксированную в ЕГРН. Необходимо взять значение на 1 января того года, за который рассчитывается налог. Если земельный участок образован за последние 12 месяцев, то берется стоимость на момент внесения сведений в ЕГРН (п. 1 ст. 391 НК). Идентичный порядок применяется для расчета налогов на территории, приобретенные юридическим лицом вместе с находящейся на них недвижимостью.

Пример расчёта земельного налога

Чтобы рассчитать земельный налог для юридических лиц, надо иметь следующие данные:

  • кадастровую стоимость участка;
  • ставку, которая применяется в муниципальном образовании в отношении этой категории земель;
  • срок владения.

Для организаций, которые владели участком неполный календарный год, применяются нормы п. 7 статьи 396 НК РФ:

  • если право на участок зарегистрировано в период с 1 по 15 число включительно, месяц засчитывают, как полный;
  • если право получено после 15-го числа, этот месяц в расчёт налога не принимается.

Пример

У организации есть два земельных участка, которые находятся в собственности полный 2023 год. Кадастровая стоимость одного – 2 674 560 рублей, применяется пониженная региональная ставка 1,2%. Кадастровая стоимость второго – 10 342 890 рублей, ставка 0,3%.

Рассчитаем налог по этим данным:

  • первый участок: 2 674 560 * 1,2% = 32 095;
  • второй участок: 10 342 890 * 0,3% = 31 029;
  • всего: 63 124 рубля.

Поскольку в муниципальном образовании установлены отчётные периоды, годовая сумма делится на 4 части по 15 781 рублей. Авансы перечисляются по окончании первого, второго, третьего квартала, а оставшаяся часть должна быть уплачена не позже 28 февраля 2024 года.

Сроки уплаты транспортного налога в 2023 году

Вид налога Период уплаты Срок уплаты
Транспортный налог За 2022 год 28.02.2023
За I квартал 2023 г. 28.04.2023
За II квартал 2023 г. 28.07.2023
За III квартал 2023 г. 30.10.2023
За 2023 год 28.02.2024

Срок уплаты налога на имущество организаций в 2023 году

С 2022 года сроки уплаты налога на имущество организаций установлены в НК РФ и их более регионы не определяют.

Вид налога Период уплаты Срок уплаты
Налог на имущество организаций За 2022 год 28.02.2023
За I квартал 2023 г. 28.04.2023
За I полугодие /II квартал 2023 г. 28.07.2023
За 9 месяцев III квартал 2023 г. 30.10.2023
За 2023 год 28.02.2024

Налоговые ставки по земельным участкам

Ставки, применяемые к земельному налогу, определяются правовыми актами муниципальных органов, а также отдельными законами Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (п. 2 ст. 387 НК). Есть и особые нормативные документы федеральной территории «Сириус». Все ставки, утвержденные местными властями или представителями конкретных городов либо образований, учитывают тип участка и его назначение. При этом они не могут составлять более 0,3 или 1,5 %.

Читайте также:  Как организации списать расходы на автозапчасти

Ставки по земельному налогу дифференцируются по категории земли и имеющемуся разрешению на конкретный тип ее эксплуатации. Если государственные и местные органы не установили точного процента, то юридическому лицу следует определять его самостоятельно. Достаточно выбрать между 0,3 и 1,5 %, опираясь на особенности своего участка, включая его вид и имеющиеся цели использования (п. 1 ст. 394 НК).

Подача заявлений о налоговых льготах по транспортному и земельному налогам

В связи с отменой налоговых деклараций для организаций – плательщиков транспортного и земельного налогов был введен заявительный порядок предоставления льгот по этим налогам (п. 3 ст. 361.1 НК РФ, п. 10 ст. 396 НК РФ). То есть, чтобы рассчитывать на применение полагающихся льгот, организация должна направить в ИФНС заявление по форме, утв. приказом ФНС от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@.

В заявлении указываются объекты налогообложения (транспортные средства и земельные участки), а также полагающиеся организации льготы с указанием реквизитов соответствующих НПА и сведений о документах, подтверждающих право на льготы.

В одном и том же заявлении можно сразу указывать весь имеющийся у компании транспорт и участки. Причем заявление допускает одновременное указание в нем разных КПП, присвоенных по месту нахождения транспортных средств и земельных участков (письмо ФНС № БС-4-21/1599@ от 03.02.2020).

Заявление о предоставлении налоговых льгот с приложением подтверждающих документов разрешается представить в любой налоговый орган. Заявление и документы могут быть представлены в ИФНС и через МФЦ. При этом налоговое законодательство не ограничивает сроки представления такого заявления. Заявить о льготах налогоплательщики вправе в любое удобное для них время.

Непредставление заявления само по себе не лишает организацию права на ту или иную налоговую льготу. Если у налоговиков будет иметься в наличии информация о том, что компании полагаются льготы, то транспортный и земельный налоги за 2020 год они рассчитают именно с учетом этих льгот. Но если налогоплательщик сам не заявит о налоговых льготах, то не исключено, что расчет налогов к уплате будет произведен налоговиками неверно и сообщение о начисленных суммах налогов поступит налогоплательщику с завышенными показателями. Поэтому всем организациям в течение I квартала 2021 года рекомендуется направить в ИФНС заявление об имеющихся льготах по транспортному и земельному налогам за 2020 год (информационное сообщение ФНС от 14.01.2021).

Отдельные категории граждан и юридических лиц могут быть полностью или частично освобождены от уплаты земельного налога. Их перечень прописан в Налоговом кодексе, а также может определяться законодательством на местном уровне. Полный список льготников в каждом отдельно взятом субъекте страны можно уточнить у представителей налоговой службы в регионе.

Так, на федеральном уровне закреплено право ряда граждан на получение налогового вычета. В статье 391 прописано, что «налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка» в том случае, если он находится в собственности, бессрочном пользовании либо пожизненном наследуемом владении у следующих категорий граждан:

  • инвалиды с детства, дети-инвалиды, а также граждане, признанные инвалидами I и II групп;

  • обладатели звания Герой Советского Союза или Герой Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий;

  • граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавшие непосредственное участие в испытании ядерного оружия и т.д.;

  • пенсионеры;

  • россияне, воспитывающие 3 и более детей, не достигших совершеннолетия.

Читайте также:  Как сделать румынский паспорт

Как определить размер авансовых платежей по земельному налогу для юридических лиц

  1. Площадь земельного участка, на котором расположено предприятие. Размер земельного налога зависит от площади земельного участка и установленных налоговых ставок. Для определения площади земельного участка можно воспользоваться документами, такими как свидетельство о праве собственности или арендные договоры.
  2. Налоговые ставки. Величина налоговых ставок может различаться в зависимости от типа земельного участка и его местоположения. Налоговые ставки устанавливаются муниципальными органами власти и могут быть представлены в виде процентов от кадастровой стоимости или площади земельного участка.
  3. Период уплаты авансовых платежей. Земельный налог обычно уплачивается в течение года. Авансовые платежи выплачиваются в равных частях каждый квартал. Окончательный расчет земельного налога производится по итогам отчетного (календарного) года.

Упрощение процедуры уплаты налога

Согласно изменениям, внесенным Законом № 389-ФЗ, процедура уплаты земельного налога будет значительно упрощена. Новые правила позволят субъектам РФ более эффективно осуществлять уплату данного налога и упростят взаимоотношения между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Наиболее значимыми изменениями в процедуре уплаты земельного налога являются:

  • Введение новой формы налогового декларирования. Новая форма декларации устанавливает более простые требования к заполнению и предоставлению данных, что упрощает процесс подачи декларации налогоплательщиками.
  • Переход к электронному способу предоставления налоговой декларации. Теперь налогоплательщики могут подавать декларацию в электронной форме через специальные интернет-порталы и сервисы.
  • Упрощение процедуры расчета и уплаты налога. Субъектам РФ будет предоставлена возможность самостоятельно рассчитывать сумму налога и осуществлять его уплату без участия налоговых органов.
  • Установление единой ставки налога для всех видов земельных участков. Вместо различных ставок налога для земель сельскохозяйственного, промышленного и иного назначения будет установлена единая ставка налога, что сделает процедуру расчета и уплаты налога более прозрачной и предсказуемой для налогоплательщиков.

В целом, упрощение процедуры уплаты земельного налога позволит субъектам РФ более эффективно взаимодействовать с налоговыми органами и снизит административную нагрузку на налогоплательщиков. Это в свою очередь способствует развитию предпринимательской активности, улучшению инвестиционного климата и развитию экономики в целом.

Какие санкции могут быть применены при невыполнении сроков уплаты земельного налога?

Невыполнение сроков уплаты земельного налога может привести к применению санкций со стороны налоговых органов. Во-первых, за просрочку уплаты налога может быть начислен штраф в размере 1/300 ставки рефинансирования центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

Помимо штрафа, нерегулярная уплата или неуплата земельного налога может привести к налогообложению санкционным процентом. Санкционный процент составляет 20% годовых и начисляется на неуплаченную сумму налога за каждый просроченный день.

Читайте также:  Какие льготы у ветерана труда Московской области в 2024 году

Если задолженность по земельному налогу не будет погашена в установленные сроки, налоговый орган имеет право предъявить иск о взыскании задолженности через суд. В этом случае могут быть применены меры судебного принуждения, такие как арест имущества или ограничение права распоряжения имуществом.

В случае невыполнения сроков уплаты земельного налога, также необходимо учитывать возможные последствия, связанные с правомобладанием земельного участка. Недобросовестный налогоплательщик может быть лишен права пользования земельным участком или имущественных прав на нем.

В целях избежания санкций и правовых последствий, рекомендуется своевременно и полностью уплачивать земельный налог в установленные сроки. При возникновении сложностей с уплатой налога рекомендуется обратиться в налоговый орган для получения консультаций и поиска возможных способов рассрочки или снижения налоговой нагрузки.

Сроки оплаты земельного налога в 2024 году

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, сроки оплаты земельного налога в 2024 году устанавливаются в соответствии с календарным графиком.

Период оплаты Срок оплаты
Первый квартал до 1 апреля 2024 года
Второй квартал до 1 июля 2024 года
Третий квартал до 1 октября 2024 года
Четвертый квартал до 1 января 2025 года

В случае пропуска срока оплаты земельного налога, могут быть применены штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством.

Рекомендуется оплачивать земельный налог вовремя, чтобы избежать негативных последствий и сохранить свои права на земельный участок.

Календарь платежей на 2023 год

С 1 января 2023 года единый налоговый платеж (ЕНП), носивший ранее добровольный характер, стал обязательным для всех. Это значит, что теперь действует единый срок для уплаты налогов и страховых взносов в ФНС — 28 число каждого месяца. В статье разберем, какие именно суммы ждут от вас контролеры и за какой период.

9 января 2023 — крайний срок для предпринимателей по уплате фиксированных страховых взносов за себя за 2022 год. Если уплатили взносы этой датой, их можно учесть при расчете единого налога по УСН или оплате патента за 2023 год. Уменьшить налоги 2022 года не получится.

В январе 2023 года работодателям необходимо уплатить страховые взносы на травматизм и взносы в ФНС за декабрь 2022. При этом:

  • перенос сроков не затронул взносы на травматизм — они уплачиваются, как и раньше, до 15 числа каждого месяца включительно;
  • взносы в ФНС за декабрь 2022 уплачиваются уже в новый срок.

Юрлица на УСН и ОСНО платят единый налог или налог на прибыль организаций за прошлый год соответственно. С 2023 года для УСН привычный срок сдвинули: с 31 на 28 марта. Поэтому особенно важно проконтролировать эту дату, чтобы не допустить просрочку.

Во втором квартале ИП на упрощенке платят единый налог за 2022 год. С 2023 года привычный срок сдвинули: с 30 на 28 апреля. Поэтому крайне важно проконтролировать эту дату, чтобы не допустить просрочку.

В новые сроки уплачиваются налоги за 1 квартал 2023, включая авансы по УСН, и взносы в ФНС за март, апрель и май.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *